Große Platte mit Kakiemon-Dekor / A large plate... Lot n° 100566
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée,
Marque : lion montant bleu sous glaçure, marque d'incision H (Paul Hannong),
Décor : miroir et drapeau avec décor asiatique Kakiemon, entre autres buissons et branches avec fleurs indiennes, haie de paille de riz, drapeau avec décor en relief 'Ozier' et chrysanthèmes,
Dimensions : L. 40,5 cm, l. 29 cm,
état : conditionné par l'âge, peinture un peu et bordure dorée complètement frottée, pas de puces, pas de restaurations
+
Matériau : porcelaine, peinte et glacée,
Marque : rising lion mark in underglaze blue and incised H (Paul Hannong),
Décor : Centre avec motif Kakiemon avec des buissons et des branches avec des fleurs indiennes, bord orné de fleurs de chrysanthème et relief 'Ozier',
Dimensions : L. 40.5 cm / 15.95", W. 29 cm / 11.42 cm,
Condition : pas de chips, pas de restauration, couleurs légèrement et bord gilded complètement usé