Louis HAYET (1864-1940) attribué à
Entrée de Gisors, route de Rouen, 1888-1890
Huile sur toile.
54 x 73 cm
(Rentoilage, restaurations)
"Monsieur Christophe Duvivier a confirmé l'attribution de l'oeuvre à Louis Hayet.
Une attestation d'inclusion au catalogue de l'artiste pourra lui être demandée par l'acquéreur."
Sur le plan publié dans la « Maladrerie Saint-Lazare de Gisors » (Monuments et sites de l'Eure, 1899), on reconnait, à gauche, la tour de Gisors. Apparaissent, au premier plan de chaque côté de la route: la chapelle et la ferme de la Maladrerie Saint-Lazare de Gisors.