Un cendrier pyrogène en bronze patiné figurant un singe mangeant un fruit et portant une hotte en vannerie tressée formant réceptacle, une lanterne couverte à ses pieds formant grattoir. Repose sur une base octogonale en marbre noir.
Époque fin XIXème siècle.
Hauteur: 14 cm - Diamètre : 12 cm.
(Quelques éclats à la base et patine d'usage)