Lot n° 99

Estimation :

Un cendrier pyrogène en bronze patiné figurant un singe mangeant un fruit et portant une hotte en vannerie tressée formant réceptacle, une lanterne couverte à ses pieds formant grattoir. Repose sur une base octogonale en marbre noir. Époque fin XIXème siècle. Hauteur: 14 cm - Diamètre : 12 cm. (Quelques éclats à la base et patine d'usage)