Franz Xaver BERGMANN/ Nam Greb (1861-1936)
Singes au tapis d'orient
Encrier en bronze à patine polychrome comprenant deux singes, une noix formant encrier avec godet et une noix essuie-plume, la base en forme de tapis d'orient.
Signé Bergmann et marqué GESCHUTZT sous la base.
Vienne, fin du XIXème siècle, début du XXème siècle.
Hauteur: 11 cm - Longueur: 21 cm - Profondeur: 15,5 cm
(Godet accidenté et usures)