Encrier tripode en bronze doré figurant un singe assis à la cuillère, la base hexagonale comprenant un godet amovible, reposant sur trois pieds griffes.
Époque fin XIXème siècle.
Hauteur: 9 cm - Longueur : 10 cm.
(Quelques usures à la patine)