Encrier en régule polychrome et laiton doré figurant un gorille lisant un journal marqué "New Herald", les yeux en sulfure, le crâne ouvrant découvrant un godet en porcelaine blanche.
Époque XXème siècle.
9 x 11 x 10 cm.
(Quelques petites usures).