Attribué à Jan Brueghel le jeune (1601-1678) et un peintre actif à Anvers pour la Vierge à l'enfant d'après un modèle de Pierre Mignard
Vierge à l'enfant entourée d'une guirlande de fleurs sur lesquelles apparaissent quelques papillons et insectes
Huile sur panneau de chêne, au dos la marque du panelier Guilliam GABRON à Anvers actif entre 1609 et 1662: double G majuscule avec au centre une fleur quadrilobe.
39 x 28 cm
Provenance: L'abbé Joseph Thiébaud 1884 puis par lègue à Marthe Lesterlin et par descendance à l'actuel propriétaire.
Les images de piétés entourées de guirlandes de fleurs ont eu un très grand succès dans la première moitié du XVIIème siècle, initiées par Brueghel de Velours et Daniël Seghers. Bon nombre d'entre elles furent composées à deux mains dans les ateliers d'Anvers.