Olivier DEBRE (1920-1999)
Bernard NOËL (1930-2021)
Le... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Olivier DEBRE (1920-1999)
Bernard NOËL (1930-2021)
Le livre de l'oubli.
Paris, Editions Ryoân-ji,éditeur A.Dimanche,1985
In folio (390 x 316 mm): 52 pages, en feuilles sous chemise illustrée en relief à froid d'un motif abstrait d'O.Debré et étui boîte de toile écrue, illustré de même en noir, réalisé par Jean Duval
Premier tirage de 8 eaux-fortes originales dont 4 de doubles pages d'O.Debré sous serpentes, tirées sur les presses de Lacourrière Frélaut.
Edition originale au tirage limité à 121 exemplaires, celui-ci N° 53, un des 99 sur vélin de Rives, signé par O.Debré à la justification..
Contresigné,dédicacé, daté 91 en page de garde
Exemplaire parfaitement conservé (couverture cartonnée patinée)