Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Bague en platine diamant à une pierre, le diamant ancien de taille brillant, pesant 5,82 carats, en monture à griffes sur des épaulements à trois pierres anciennes et à diamant unique, estampillé PLAT, taille de bague P Poids brut 6,02 g. Quelques griffes sont un peu usées. Le diamant est bien fixé. Marques de surface sur la monture correspondant à l'âge. Le diamant est évalué comme étant de couleur approximative L-M, pureté SI1, fluorescence moyenne sous UV à ondes longues.