Bague en platine diamant à une pierre, le diamant... Lot 420
Résultat :
Estimation :
Bague en platine diamant à une pierre, le diamant ancien de taille brillant, pesant 5,82 carats, en monture à griffes sur des épaulements à trois pierres anciennes et à diamant unique, estampillé PLAT, taille de bague P
Poids brut 6,02 g.
Quelques griffes sont un peu usées. Le diamant est bien fixé.
Marques de surface sur la monture correspondant à l'âge.
Le diamant est évalué comme étant de couleur approximative L-M, pureté SI1, fluorescence moyenne sous UV à ondes longues.