Bracelet à panneaux de diamants, conçu comme des... Lot 412
Résultat :
Estimation :
Bracelet à panneaux de diamants, conçu comme des panneaux percés articulés de diamants taille brillant, taille simple et taille rose, chacun encadrant un diamant de taille ancienne, joints par des liens en forme d'étrier sertis de la même manière, vers 1940, six diamants principaux environ 5,75 ct au total, les diamants restants environ 7,00 ct au total, longueur approximative 20,5 cm.
Poids brut 42.35g.
Les diamants principaux de taille européenne ancienne mesurent approximativement :
7,41 x 4,13 mm, estimés à environ 1,45 ct.
7,10 x 3,66 mm, estimé à environ 1,15 ct.
7,25 x 3,39 mm, estimé à environ 1,15 ct.
5.85 x 3.91mm, estimé à environ 0.85ct.
6.10 x 2.87mm, estimé à environ 0.68ct.
4.90 x 3.10mm, estimé à environ 0.47ct.
Signe d'une réparation antérieure sur l'un des panneaux articulés.
Inclusions superficielles sur certains diamants et éclats sur d'autres.