Short Bavaria Infantry Pioneers Sabre, M1830 Lot n° 60
Résultat :
Estimation :
Sabre court des pionniers de l'infanterie bavaroise, M1830
Allemand, 19e siècle. Appelé "Fascine Messer". Le sabre a une grande lame en forme de couteau montée sur une poignée nervurée en bronze doré, une garde en forme de sac et une garde en bronze en forme de "S". Numéroté sur la poignée : "J.B.12-1-33".
La petite épée est accompagnée d'un fourreau en cuir noir avec des montures en bronze à l'extrémité.
Longueur : lame 46,5 cm.
Longueur totale : 60 cm. [II-]
NOTE
Le nom lui-même se traduit par " couteau à fascines ", et le modèle est conçu à la fois pour la défense et comme outil pour couper les " fascines ". Il s'agit de fagots de bâtons et de broussailles utilisés pour renforcer les tranchées, les chemins de marche et d'autres types d'ouvrages en terre que l'on trouve sur les champs de bataille. Arme de poing traditionnelle de la Bavière, l'un des États allemands indépendants qui existaient avant l'unification de l'Allemagne sous Bismark en 1871. Chaque État avait sa propre épée caractéristique. Celle-ci était utilisée en Bavière.