Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Horloge Meissen les Saisons et paire d'appliques vers 1860/80 Boîte de montre "Les quatre saisons" et deux "chandeliers avec deux cupidons représentant le printemps, l'été, l'automne et l'hiver", dessin de Friedrich Elias Meyer vers 1754, numéro de modèle de la boîte de montre 2172, numéro de modèle des assiettes E 128 et E 129, marque bleue sur le pommeau et 1er prix pour chaque modèle. Choix, formes baroques richement décorées avec des enfants entièrement sculptés représentant des allégories des quatre saisons avec les attributs correspondants, garniture florale luxuriante, pieds rocaille et fine peinture polychrome sur verre, cadran émaillé avec chiffres romains, mouvement de pendule avec sonnerie des demi-heures sur cloche, en état de marche, la précision de la marche n'a pas été vérifiée, les chandeliers ont chacun un bec de bougie et un embout enfichable avec quatre becs de bougie, les socles bombés sont en plus décorés de fleurettes éparpillées peintes, états restaurés anciens avec des éraflures partielles et des petits manques aux fleurs, aux feuilles et aux membres, H : 46,5 cm et deux fois 49 cm. Source : Bergmann, Meissener Figuren, tome III/1, p. 694, ill. 2552 (horloge) et tome I, p. 15, ill. 16 et 17 (chandelier)