Jarrón de cristal de Pekín, dinastía Qing Lot n° 111
Résultat :
Estimation :
Verre en deux couleurs : bleu et rouge/rose. La forme "Dan ping" est élancée, avec un col droit et un corps arrondi, semblable au profil d'une bouteille. La surface est décorée d'éléments en relief et sculptés. Le col est recouvert de grandes feuilles, reliées au corps par une bordure géométrique, complétée par un motif en spirale de style géométrique. De chaque côté, un médaillon en forme de tête de lion sert d'anse. Les anses sont rouges, tout comme le pied, qui est relié au corps par un relief en forme de fleur de lotus.
Quatre caractères Qianlong "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) sont gravés sur la base.
Hauteur : 16 cm ; Poids : 538 g
Provenance : collection privée européenne. Acquis en Hollande. Vente aux enchères "Zeeuws Veilinghuis. Aziatica Veiling", date 11/12/2012, lot 3877. Dans le catalogue imprimé, il figure à la page 76.