Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Porcelaine émaillée "famille rose" dans des tons pastel. Le décor s'étend autour du vase, sur un fond vert, avec des fleurs de lotus en pleine floraison. Elles sont reliées par des feuilles entrelacées à d'autres fleurs et éléments tels que des "ruyi" et des chauves-souris. Sur les épaules, des dragons "chilong" ondulent, marquant la séparation entre le cou et le corps. La forme est élancée et en balustrade, reposant sur un pied circulaire recouvert d'une bordure ajourée. De chaque côté du col se trouve une anse ajourée, émaillée en bleu, en forme de dragon. L'embouchure est évasée et décorée d'une bordure "ruyi". Au centre de la base se trouve un sceau Daoguang à six caractères "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì) en émail rouge sur fond blanc dans une réserve bleu turquoise. It has a crack in the belly and shows wear over time. Hauteur : 29 cm ; Diamètre de l'embouchure : 8,8 cm ; Diamètre de la base : 10 cm. Provenance : Collection privée, France. Acquis en France. Vente aux enchères "Millon. Maison de Ventes aux encheres" en février 2002, lot 189.