Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.X... Lot n° 83
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée en forme d'assiette rectangulaire, l'avers représentant deux cerfs et des grues, entourés d'un paysage luxuriant d'arbres, de rochers, de lingzhi, de fleurs et d'arbustes. Ils sont accompagnés d'un poème "庚辰秋仲 / 品卿金诰作" et sous deux sceaux. Légère usure de la peinture due à l'âge.
Dimensions : 36 x 24,50 cm ; épaisseur : 1,20 cm ; poids : 2,48 kg.