Figura de jade "Buda de pie", dinastía Qing Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Jade céladon sculpté de façon magistrale et élaborée. La figure d'un Bouddha ou Guanyin debout tient un ustensile sur sa poitrine et un collier dans l'autre main. Il porte une longue robe et des bijoux en perles. Ses cheveux sont peignés et attachés. Le visage est serein et les oreilles sont allongées.
Provenance : Collection privée européenne.
Dimensions : 18,80 x 3,50 x 6,70 cm ; Poids : 654 g