Placa de jadeita tallada "montañas y cascada",... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Plaque rectangulaire, sculptée en jadéite et décorée en bas-relief sur les deux faces. Elle représente un paysage montagneux avec des arbres, des pagodes et une rivière avec une cascade que l'on peut traverser par un pont. Au revers est sculptée une autre scène avec un bateau et une montagne surmontée d'un arbre et d'une pagode. La patine est visible.
Dimensions : 5,50 x 3,50 x 1,10 cm ; Poids : 33 g