Placa de jadeita tallada "paisaje montañoso",... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Plaque rectangulaire sculptée sur les deux faces en jadéite. Le décor, en bas-relief, consiste en un paysage de pagodes et d'arbres au milieu de montagnes escarpées. Le revers présente une scène similaire avec un lac entre les montagnes. La patine est visible.
Dimensions : 6,20 x 3,80 x 0,60 cm ; Poids : 40 g