Lot n° 41

Placa ovalada de jadeita, dinastía Qing

Résultat :
Estimation :

Plaque sculptée en jadéite avec décoration en relief. Elle représente une carpe remontant un fleuve, en référence à ceux qui ont persévéré et nagé à contre-courant pendant des centaines d'années sur le fleuve Jaune en Chine, jusqu'à ce qu'une personne réalise l'impossible et atteigne la "Porte du Dragon". En récompense, elle a été transformée en dragon. Cette image est donc un symbole de persévérance et de force. Elle présente des traces d'usure dues à l'âge et à l'utilisation. Dimensions : 6,30 x 4,20 x 1,20 cm ; Poids : 62 g