Boîte sculptée en pierre dure avec un cadre en or. Le couvercle est décoré d'un grand cabochon central de jade entouré de huit pièces roses à facettes, serties d'or, et d'un autre joyau identique sur la face avant, mais de taille ronde. De forme ovale, le profil est sinueux.
Dimensions : 2,70 x 2,80 x 3,70 cm.