Pequeña caja de jadeita tallada, dinastía Qin... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Boîte en jadéite finement sculptée, de forme presque carrée. Le couvercle porte une inscription gravée, remplie de pigments et de traces de dorure. Il y a de petits trous sur les côtés et un sceau Qianlong à quatre caractères "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) sur la base. Il présente des signes d'usure et des défauts mineurs.
Hauteur : 2,10 cm ; dimensions des côtés : 6,20 x 6,70 cm.
Provenance :
Collection privée européenne, Italie, famille Carbone.