Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Boîte en jadéite finement sculptée, de forme presque carrée. Le couvercle porte une inscription gravée, remplie de pigments et de traces de dorure. Il y a de petits trous sur les côtés et un sceau Qianlong à quatre caractères "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) sur la base. Il présente des signes d'usure et des défauts mineurs. Hauteur : 2,10 cm ; dimensions des côtés : 6,20 x 6,70 cm. Provenance : Collection privée européenne, Italie, famille Carbone.