Commode Mazarine en marqueterie boulle en placage... Lot 503
Résultat :
Estimation :
Commode Mazarine en marqueterie boulle en placage d'écaille rouge marquetée d'incrustations de cuivre à décor de personnages sur le plateau dans un décor théâtral, les côtés et la façade sont richement décorés de rinceaux feuillagés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Ep. Louis XIV. Haut. : 85,5 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 57 cm. Quelques manques et humidité dans la partie basse.