Louis de Caullery (Antwerp, 1582 - 1621/1622) Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Louis de Caullery (Anvers, 1582 - 1621/1622)
"Hommage à Vénus, allégorie du printemps" et "Offrande à Cérès".
Paire de peintures à l'huile sur panneau. En berceau.
52 x 67cm. chacune.
Quelques versions de moindre qualité réalisées par l'atelier Caullery sont apparues sur le marché ces dernières années. L'une des meilleures, cependant, est conservée avec d'autres de la même série dans la collection royale danoise, dans la salle d'hiver du château de Rosenborg à Copenhague.
Provenance : Vente aux enchères Lempertz (Keulen) le 5 mai 2014.