Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Dirk Verhaert (Haarlem ?, vers 1610 - vers 1680, Leyde ?) "Cheval de Troie Huile sur toile. Signée avec les initiales D V H. 62 x 90 cm. Verhaert a peint différents moments liés à l'incendie de Troie. Dans cette représentation très théâtrale et spectaculaire, nous voyons le cheval de Troie que les Grecs ont utilisé pour entrer dans la ville et ainsi gagner la guerre. L'artiste saisit la scène depuis un point élevé de la ville, et nous voyons comment les gens fuient, terrifiés, par terre et par mer. À gauche de la haute tour se trouve le personnage principal de la saga, Énée, qui sauve son père Anchise.