Lot n° 33

Flemish School. 16th century.

Résultat :
Estimation :

École flamande. XVIe siècle. "Lot et ses filles Huile sur table. 73 x 105cm. La scène représente l'incendie de Sodome à l'arrière-plan et la femme de Lot transformée en statue de sel après avoir désobéi à l'ordre de Dieu. Au premier plan, les filles de Lot enivrent leur père pour assurer leur descendance en couchant avec lui. Genèse : 19, 21-35.