École flamande. XVIe siècle.
"Lot et ses filles
Huile sur table. 73 x 105cm.
La scène représente l'incendie de Sodome à l'arrière-plan et la femme de Lot transformée en statue de sel après avoir désobéi à l'ordre de Dieu. Au premier plan, les filles de Lot enivrent leur père pour assurer leur descendance en couchant avec lui. Genèse : 19, 21-35.