Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Attribué à Catharina van Hemessen (Anvers, vers 1527/1528 - après 1578) "San Jerónimo Óleo sobre tabla. Con restos de firma que muestran claramente las últimas letras "..NA" Se conserva en su marco en madera tallada y policromada original. Se encuentra engatillada. 43,5 x 36 cm. Notre peinture est clairement liée au "San Jerónimo en plegaria" peint par le père de l'artiste, le maître Jan Sanders van Hemessen (Hemiksen, 1500 - Haarlem, vers 1565), avec qui Catharina a peint seule, et qui est conservé au Musei di Strada Nuova - Palazzo Rosso (inv. PR 69). Nous observons également des similitudes dans le Retable de Tendilla, daté d'environ 1550, qui fait partie de la collection du Cincinnati Art Museum, réalisé par Jan et Catharina van Hemessen et taller, et dont le modèle utilisé pour le San Francisco de la predela, présente la même fisonomie. C'est précisément à Catharina que sont attribuées les peintures du corps central et de la prédelle mentionnée. Catharina étudiait avec son père et, comme lui, était sous la protection de la reine régente des Pays-Bas, María de Hungría, hermana de l'empereur Carlos V. En 1556, María de Hungría renonça à la régence et, avec son époux et sa cour, s'installa en Espagne. Catharina et son mari, Christian de Morien, organisateur de la cathédrale d'Amberes, accompagnent la reine en Espagne, jusqu'à ce qu'elle meure en 1558. De Catharina, on connaît douze œuvres réalisées et peintes, dont certaines sont de petites dimensions, entre autres son propre autoportrait devant la caballete peint en 1548, premier autoportrait féminin connu, conservé au musée d'art de Basilea. Son œuvre est également représentée au musée de l'Hermitage, à la National Gallery de Londres et au musée Wallraf-Richartz de Colonia. Bibliographie de référence : - Hemessen, Jan Sanders van (premier semestre du XVIe siècle). "San Jerónimo en plegaria" [Óleo sobre tabla]. Palacio Rosso. https://www.museidigenova.it/it/san-gerolamo-orante