Flemish school. 16th century. Roland de Moys Circle... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
École flamande. XVIe siècle. Cercle Roland de Moys (Bruxelles, 1515 - Saragosse, 1592)
"Vierge à l'enfant
Huile sur panneau.
100 x 64cm.
Ce tableau est comparable à la Vierge à l'enfant de Roland de Moys datée d'environ 1570, conservée au Museo de Navarra et peut-être réalisée dans l'atelier de Pablo Scheppers, à Saragosse, un peintre avec lequel Moys collaborait.
Dans le tableau du musée de Navarre, Moys s'inspire de la Vierge à l'enfant de Guillaume Benson, peinte vers 1545-1555, conservée au musée de Saragosse et qui, comme l'indique Francisco Javier Zubiaur Carreño dans son article "La Virgen con el Niño de Roland de Moys" (La Vierge à l'enfant de Roland de Moys), "pourrait être le tableau apporté de l'étranger" : "il pourrait s'agir du tableau rapporté des Flandres par le duc de Villahermosa, Martín de Gurrea y Aragón, en 1559, pour sa chapelle privée dans son palais de Saragosse".
Bibliographie de référence :
"La Virgen con el Niño de Roland de Moys". Francisco Javier Zubiaur Carreño. Magazine : Revista Belén. Asociación de Belenistas de Pamplona, nº 9, 2009, pp. 11 - 13.