Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jan Lingelbach (Francfort, 1622 - Amsterdam, 1674) "Comerciantes en un puerto italiano". Óleo sobre tela. Reentelado. 124 x 156 cm. Le dos porte une étiquette d'exposition avec le nom de l'auteur, la date de réalisation de 1655 et le titre de l'œuvre. Son características del artista este tipo de escenas en las que retrata a grupos de comerciantes en distintos puertos mediterráneos, especialmente de Italia, país en el que pasó varios años pintando. Installé à Génova en 1644, il réalise des expositions à Livourne, Rome, Naples, jusqu'en 1650, année où il retourne à Francfort. Notre tableau est comparable à la vue d'un port italien de 1670 conservé à la Dulwich Picture Gallery de Londres, ou à une scène d'un port méditerranéen de 1670 faisant partie de la Galerij Prins Willem V à La Haya.