Flemish school. Late 16th century. Jan Brueghel... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
École flamande. Fin du XVIe siècle. Cercle Jan Brueghel (Bruxelles, 1568 - Anvers, 1625)
"Marie-Madeleine" et "Le miracle de Tobie"
Paire de peintures à l'huile sur cuivre.
50 x 65,5 cm chacune.
Comme nous l'a expliqué le Dr Angela Jeger, conservateur des peintures hollandaises et flamandes de maîtres anciens, les cochons d'Inde qui apparaissent dans la marge inférieure de notre "Marie-Madeleine" sur cuivre sont "un motif souvent utilisé par Jan Brueghel I et son fils Jan Brueghel II". On peut le voir, entre autres, dans "Le jardin d'Eden avec la chute des hommes (Genèse 2-3)" d'après Brueghel I, signé et daté de 1613 (https://rkd.nl/explore/images/58128) ; ou dans "Paysage avec l'entrée dans l'arche de Noé (Gen. 6-8)", d'après Brueghel II, signé et daté de 1625 (https://rkd.nl/explore/images/225520).
Le premier tableau représente Marie-Madeleine priant et pénitente, et le second montre la rencontre et le miracle de Tobie et de l'Ange.
Selon l'histoire biblique, Tobias a guéri la cécité de son père avec le fiel d'un poisson et en suivant les indications de l'archange Raphaël. Dans cette scène, Tobias, un jeune homme imberbe, marche avec le poisson à la main, à côté de l'archange saint Raphaël.