Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Attribué à Frans Francken II (Anvers, 1581 - 1642) "Scène biblique de l'Ancien Testament Huile sur cuivre. 41,5 x 58 cm. La scène représente probablement un passage de l'Ancien Testament, un thème très récurrent chez Frans Francken tout au long de sa carrière artistique. Frans Francken II était un célèbre peintre de scènes mythologiques, de compositions religieuses et allégoriques, ainsi qu'un graveur. Comme l'indique le Prado, on peut diviser la production du peintre en quatre étapes. À notre avis, ce cuivre appartiendrait à la troisième étape, à partir de 1620, avec une palette déjà plus claire. C'est sa période de plus grande plénitude, dans laquelle "des figures masculines typiques portant des turbans ou des bonnets phrygiens commencent à apparaître, tandis que ses compositions dénotent un caractère profondément éclectique. La luminosité générale atteint alors son zénith, déterminant le schéma chromatique de l'œuvre, en partie influencé par l'harmonisation générale qui se produit à la même époque dans la peinture d'histoire de l'école flamande". D'autres caractéristiques générales de son œuvre, qui perdurent tout au long de sa carrière, "sont ses personnages aux grands yeux noirs, obtenus par des touches de noir de carbone" et l'inclusion, à partir de 1610 (sa deuxième étape), de femmes stéréotypées dans ses tableaux. Son œuvre se trouve au Rijksmuseum, au Musée royal des beaux-arts d'Anvers, au Louvre ainsi que dans de nombreux autres musées, et au Prado, où sont conservées jusqu'à 20 toiles du peintre, dont trois sont des collaborations. Références bibliographiques : -Musée du Prado (s.f.). "Franken II, Frans". https://www.museodelprado.es/recurso/francken-ii-frans/094e0a02-6efd-461e-9b9a-9d58d15d71cf