Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Attribué à Frans Francken II (Anvers, 1581 - 1642) "La prédication de saint Jean Baptiste Huile sur cuivre. 52x60cm. Elle représente la scène biblique de la prédication de Jean-Baptiste dans le désert de Judée. (Matthieu, 3:1) Frans Francken II était un célèbre peintre de scènes mythologiques, de compositions religieuses et allégoriques, ainsi qu'un graveur. Comme l'indique le Prado, on peut diviser la production du peintre en quatre étapes. À notre avis, ce cuivre appartient à la première étape de Francken, dans laquelle ses "œuvres témoignent de son premier rapport avec la peinture et le style typiques du XVIe siècle, avec des points de vue élevés et [...] des couleurs locales, en particulier des bruns, des bleus et des verts". D'autres caractéristiques générales de son œuvre, qui perdurent tout au long de sa carrière, "sont ses figures aux grands yeux noirs, obtenus par des touches de noir de carbone" et l'inclusion, à partir de 1610 (dans sa deuxième étape), de femmes stéréotypées dans ses tableaux. Son œuvre se trouve au Rijksmuseum, au Musée royal des beaux-arts d'Anvers, au Louvre ou, parmi de nombreux autres musées, au Prado, où sont conservés jusqu'à 20 tableaux de notre peintre, dont trois sont des collaborations. Références bibliographiques : -Musée du Prado (s.f.). "Franken II, Frans". https://www.museodelprado.es/recurso/francken-ii-frans/094e0a02-6efd-461e-9b9a-9d58d15d71cf