Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Jan Brueghel I Cercle (Bruxelles, 1568 - Anvers, 1625) "Vertumne et Pomone Huile sur cuivre. 73 x 93,5 cm. Comme l'indique le RKD pour le catalogage de l'œuvre, notre cuivre pourrait être attribué à plus d'un maître. Angela Jager, conservatrice du RKD, propose de cataloguer le paysage de la peinture comme "suiveur de Jan Brueghel I", tandis que l'attribution des figures humaines reste incertaine. Par ailleurs, l'œuvre "Jardin avec Vertumne et Pomone" a été vendue aux enchères chez Christie's Londres le 12/12/1975, comme un cuivre de Jan van Balen et Jan van Kessel, tous deux disciples de Jan Brueghel, père et fils, avec lesquels ils ont collaboré à de nombreuses reprises (Jan van Kessel était en fait le petit-fils de Jan Brueghel l'Ancien du côté de sa mère). Ce cuivre ressemble énormément au nôtre, car la composition est très similaire, comme on peut le voir sur l'image ci-jointe. Le groupe de figures de Vertumne et Pomone dans notre tableau, sans Cupidon, est comparable à celui d'un cuivre attribué à Frans Wouters, qui a été vendu aux enchères chez Christie's à Paris le 30/3/2015 (https://rkd.nl/explore/images/265477). Por lo que al tema se refiere, nuestra pintura representa Vertumno y Pomona, dioses de la mitología romana. Vertumno, dios romano de origen etrusco del cambio y la mutación de la vegetación durante el transcurso de las estaciones ; y Pomona, diosa de la fruta y de los árboles frutales y jardines, cuyos atributos principales son la hoz o el cuchillo de podar, que sujeta con su mano en nuestro cuadro. Pomona a refusé toute attention masculine, mais Vertumno, amoureux de la femme romaine, a changé son aspect en celui d'une vieille femme, s'est réjoui des fruits de ses arbustes et a fini par la séduire définitivement en lui montrant une nouvelle fois sa vraie tête, jeune et saine. Ce thème apparaît dans le livre XIV de "Las Metamorfosis" d'Ovidio (621-696 et 764-770). Angela Jager, "figurent régulièrement en tant que personnel dans les peintures de jardins et de vergers et, à ce titre, elles symbolisent parfois l'automne et la récolte dans la peinture flamande du XVIIe siècle". Une caractéristique intéressante est l'échange de regards que l'on peut percevoir entre les personnages. Le chien qui se trouve dans la marge inférieure du tableau dirige son regard vers le groupe de Vertumne et Pomone. L'un regarde l'autre et le second le premier et c'est là que les yeux du spectateur se posent. Cupidon, quant à lui, regarde directement le spectateur. Nous tenons à remercier Angela Jager, conservatrice des peintures hollandaises et flamandes de maîtres anciens au RKD, pour avoir identifié et catalogué cette œuvre.