Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Attribué à Daniel Seghers (Anvers, 1590 - 1661) et à Erasmus Quellinus, le Jeune (Anvers, 1607 - 1678) "Sainte Famille avec bordure florale Huile sur cuivre. 61 x 80,5 cm. Elle se trouve dans un imposant cadre d'époque en bois sculpté, doré et polychromé. Seghers était un peintre à succès, prisé par des collectionneurs aussi influents que "Federico Enrique de Orange-Nassau, Cristina de Suecia ou Carlos I de Inglaterra", selon le Museo del Prado. Les notes de la base de données de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando (RABASF) expliquent qu'"il est considéré comme le grand maître de la peinture de fleurs [...] lié à des mécènes espagnols, tels que le cardinal infant Fernando de Austria, fils de Felipe III". Il a peint des fleurs dans des tableaux de Rubens et est apparenté à Jan Brueghel, bien qu'il accorde plus d'attention, selon El Prado, "aux transparences et à la combinaison de l'ombre et de la lumière". Quellinus, quant à lui, se distingue par le dynamisme de ses figures, qui ressemblent à des sculptures peintes, et dont le style est proche de Rubens, avec lequel il a collaboré à plusieurs reprises au cours des années 1630, comme le rapporte le Prado dans son dossier sur le peintre. Dans les années de sa plus grande célébrité, il réalisa de nombreux retables pour des églises et des monastères en Flandre et à l'étranger et participa à la décoration du nouvel hôtel de ville d'Amsterdam avec son frère sculpteur Artus Quellinus. Les deux artistes ont collaboré à de nombreuses reprises depuis qu'ils se sont liés d'amitié dans l'atelier de Rubens, comme le rapporte RABASF, le musée où est conservée la "Guirlande de fleurs avec la Vierge, l'Enfant Jésus et saint Jean" (inv. 1394), décrite comme "l'une des meilleures guirlandes de fleurs peintes par Seghers". Elle est très similaire à une autre toile réalisée par les peintres et qui se trouve au musée du Prado (inv. 1994). Sur le site Internet du Prado, elle est décrite comme "l'un des nombreux exemples de la collaboration entre le peintre et jésuite Daniel Seghers, spécialisé dans les natures mortes et les fleurs, et Erasmus Quellinus, peintre de figures. Leurs œuvres communes ont connu un grand succès auprès des collectionneurs baroques européens". Bibliographie de référence : - Museo del Prado (s.f.). "Seghers, Daniel". https://www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/seghers-daniel/e0602810-14f3-4d8d-9d0f-133d2ac40f69 - Museo del Prado (s.f.). "Quellinus, Erasmus". https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/quellinus-erasmus/3dd6b43a-9d70-4ebb-b3b8-779ec1d7f843 - Seghers, D. y Quellinus, E. (Primera mitad del siglo XVII). [Óleo sobre tela]. Musée du Prado. https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/guirnalda-de-flores-con-la-virgen-el-nio-y-san/3582675b-cb97-4560-881b-7ec6d35ac146 - Seghers, D. et Quellinus, E. (Premier quart du XVIIe siècle). "Guirlande de fleurs avec la Vierge, l'Enfant Jésus et Saint Jean" [Huile sur toile]. Musée RABASF. https://www.academiacolecciones.com/pinturas/inventario.php?id=1394