Jacques LIPCHITZ (1891-1973)
Reclining Figure, 1929
Bronze, numéroté et signé, édition à 7
Bronze, numbered and signed, edition of 7
15.5 x 22.9 x 11.4 cm – 6.1 x 9 x 4.5 in
Bibliographie :
- The Lipchitz Gift, Models for Sculpture, The Tate Gallery, 1986, le model en platre reproduit sous le numéro T03503
- The Sculpture of Jacques Lipchitz, A Catalogue Raisonné, The Paris Years, 1910-1940, Alan G. Wilkinson, vol. I, New York, 1996, no. 226
- Lipchitz Un Mundo Sorprendido En El Espacio, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 1997, un autre exemplaire reproduit page 130
- Lipchitz and the Avant-Garde from Paris to New York, Krannert Art Museum, 2001, un autre exemplaire reproduit sous le numéro 47
- Jacques Lipchitz the First Cubist Sculptor, Catherine Putz, 2002, un autre exemplaire reproduit sous le numéro 31
- Jacques Lipchitz Dibujos y Esculturas, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao, 2003, un autre exemplaire reproduit sous le numéro 65