Giorgio DE CHIRICO (1880-1978)
La Muse Inquietanti, fin des années 1950
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos
Déclaration d’authenticité écrite et signée par l’artiste au dos
Certificat d’authenticité de Monsieur Diego Gandolfo, Rome, no. 158545 au dos
Oil on canvas signed lower right, titled and counter-signed on the reverse
Authentic handwritten declaration of authenticity signed on the reverse
Certification of authenticity by Dr. Diego Gandolfo, Rome, no. 158545 on the reverse
97 x 66 cm – 38.2 x 26 in
Oeuvre enregistrée dans le catalogue raisonné de la fondation Girorgio e Isa de Chirico sous le numéro 1725
Work registered in the catalog raisonné of the Girorgio e Isa de Chirico foundation under the number 1725
Provenance :
-Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo
-Galleria d'Arte Farsetti, Prato, n. 3698
-Asta Farsetti, Prato, Novembre 1983, Lot n.85
-Collection particulière
Bibliographie :
-Catalogue d'exposition, Tornabuoni Art, Florence, 2018, p.87
-Giorgio de Chirico Opere dal 1913 al 1975, catalogue général édité par la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, Maretti Editore, RSM, vol. IV, 2018, p. 383, n° 1725
-Art moderne et contemporain, Anthologia scelta, 2019
-Giorgio de Chirico The Changing Face of Metaphysical Art, édité par Victoria Noel-Johnson, Skira, Milan, 2019, p. 101, n° 9, reproduit en couverture
-De Chirico, sous la direction de Luca Massimo Barbero, Marsilio Editori, Venice-Electa, Milan, 2019, pp. 308-305, n° 88
Expositions :
-Giorgio De Chirico, il volto della metafisica, Palazzo Ducale, Gênes, Mars - Septembre 2019
-de Chirico, Palazzo Reale, Milan, Septembre 2019 - Janvier 2020