Arshile GORKY (1904-1948)
Sans titre, 1943
Graphite et crayon sur papier, daté et signé en bas à droite
Graphite pencil and crayon on paper, dated and signed lower right
43,2 x 55,9 cm – 17 x 22 in
Enregistré dans les archives de la Fondation et dans le catalogue raisonné sous le numéro D0992
Registered in the foundation archives and in the catalog raisonné under the number D0992
Expositions :
-New York, American Federation of Arts, « Artists as Collectors », 1959, no.13
-New York, Whitney Museum, « A Retrospectibe of Drawings », 2003, p. 51, pl. 21
-Paris, Centre Pompidou : « Hommage », 2007, p.55