Paul DELVAUX (1897-1994)
Jeunes femmes face à face, 1972
Aquarelle sur papier, daté et signé en bas à droite
Aquarelle on paper, dated and signed lower right
35,5 x 27 cm – 14 x 10.6 in
Accompagné d’un certificat de la Fondation Paul Delvaux
Accompanied by a certificate of the Paul Delvaux Foundation
Provenance :
- Collection particulière Bruxelles, acquis directement auprès de l’artiste
- Galerie Eric Gillis Fine Art, Belgique
- Collection particulière, France
Bibliographie :
- Robert Giron, Paul Delvaux, New York, 1959, Philippe Roberts-Jones & Albert Dasnoy
- De Ingres à Paul Delvaux, Bruxelles, 1973, p.36
- Claire Leblanc et al., Paul Delvaux : maître de rêve, Paris, 2017