École flamande, milieu du 17e siècle.
"Jésus devant... Lot 63
Résultat :
Estimation :
"Jésus devant Hérode".
Huile sur cuivre.
Dimensions : 44 x 54 cm ; 81 x 91 cm (cadre).
Ce cuivre représente Jésus à la cour d'Hérode. L'épisode est raconté dans l'Évangile de Luc : après avoir été jugé par le Sanhédrin, Jésus est envoyé au gouverneur romain Ponce Pilate qui, lorsqu'il apprend qu'il est Galiléen, comprend que l'affaire relèvera de la juridiction d'Hérode Antipas. L'arrière-plan architectural, basé sur des marches, des colonnes de marbre et des arcs, organise l'espace dans lequel les personnages interagissent les uns avec les autres pour former des groupes dynamiques. Il offre ainsi différents niveaux de lecture et centres d'attention, entre les anecdotes des intrigues secondaires et le drame central.