École de Cuzco ; XVIIIe siècle.
"Glorification... Lot 45
Résultat :
Estimation :
"Glorification des saints".
Huile sur toile.
Elle présente des défauts et des repeints.
Dimensions : 103 x 123 x 2 cm.
Dans cette scène de dévotion, un groupe de saints martyrs s'approche de la figure de Jésus, qui couronne l'un d'entre eux de telle sorte qu'il s'agit d'un couronnement commun qui met en vedette le groupe de saints, tous vêtus de tuniques à fleurs. Il convient de mentionner que, pendant la domination coloniale espagnole, une peinture principalement religieuse a été développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de typographie et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires. Cependant, au début du XIXe siècle, à l'époque de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture avec une identité propre.