Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) : Montval, 1908. Bois gravé. Epreuve sur vergé crème filigrané "van Gelder" signée en bas à droite (signature tardive). Tirage d'environ 60 épreuves. 25,8 x 33,8 cm (Quelques rousseurs au bord droit du feuillet, trace d'oxydation marginale, pli oblique dans l'angle inférieur droit, toutes marges non ébarbées) Bibliographie: Katalin de Walterskirchen, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Flammaion, 1974, n°8 Provenance: Vente Estampes modernes Henri M. Petiet, 24e vente, Piasa, 13 décembre 2001, n° 202 (cachet de la collection au dos) Collection particulière