Maurice de VLAMINCK (1876-1958) :
Montval, 1908.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Montval, 1908.
Bois gravé. Epreuve sur vergé crème filigrané "van Gelder" signée en bas à droite (signature tardive).
Tirage d'environ 60 épreuves.
25,8 x 33,8 cm
(Quelques rousseurs au bord droit du feuillet, trace d'oxydation marginale, pli oblique dans l'angle inférieur droit, toutes marges non ébarbées)
Bibliographie:
Katalin de Walterskirchen, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Flammaion, 1974, n°8
Provenance:
Vente Estampes modernes Henri M. Petiet, 24e vente, Piasa, 13 décembre 2001, n° 202 (cachet de la collection au dos)
Collection particulière