Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Maurice DENIS (1870-1943) : "Les attitudes sont faciles et chastes" (Planche 2 de la suite AMOUR), 1899-1911 Lithographie. Epreuve en couleurs sur vélin crème signé à la mine de plomb en bas à droite, tirage à 100 exemplaires, Editeur A. Vollard 31,5 x 42,5 cm à vue Bibliographie: Pierre Cailler, Catalogue raisonné de l'Œuvre gravé et lithographié de Maurice Denis, éd. Pierre Cailler, Genève,1968, n°109 ill. Provenance : Vente Estampes Modernes, 31e vente Henri M. Petiet, PIASA, 9 juin 2005, n° 51 Collection particulière Ce modèle est présent dans les collections du Musée d'Orsay, au British Museum, au Musée des beaux-arts de Gand, au Van Gogh Museum à Amsterdam ou a la National Gallery of Art de Washington