Maurice DENIS (1870-1943) :
"Les attitudes sont... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943) :
"Les attitudes sont faciles et chastes" (Planche 2 de la suite AMOUR), 1899-1911
Lithographie. Epreuve en couleurs sur vélin crème signé à la mine de plomb en bas à droite, tirage à 100 exemplaires, Editeur A. Vollard
31,5 x 42,5 cm à vue
Bibliographie:
Pierre Cailler, Catalogue raisonné de l'Œuvre gravé et lithographié de Maurice Denis, éd. Pierre Cailler, Genève,1968, n°109 ill.
Provenance :
Vente Estampes Modernes, 31e vente Henri M. Petiet, PIASA, 9 juin 2005, n° 51
Collection particulière
Ce modèle est présent dans les collections du Musée d'Orsay, au British Museum, au Musée des beaux-arts de Gand, au Van Gogh Museum à Amsterdam ou a la National Gallery of Art de Washington