École brugeoise du XVIIe siècle Susanne au bain... Lot 9600
Résultat :
Estimation :
École brugeoise du XVIIe siècle Susanne au bain et les deux vieillards. Huile/toile, non signée, 53 x 35 cm, montée, restaurée et retouchée, encadrée 68 x 52 cm : Le tableau montre - contrairement aux représentations habituelles de la scène biblique - Suzanne non pas dans un moment d'effroi et de défense active des vieillards qui la harcèlent, mais souligne par son regard transfiguré la vertu et la fermeté face à un danger imminent. L'artiste modifie avec ses propres moyens une composition de Hendrik Goltzius (1558-1616/17), transmise par une gravure de son élève Saenredam (1565-1607). Suzanne Laemers du RKD Den Haag soupçonne, sur la base de caractéristiques stylistiques, qu'il s'agit d'un maître actif à Bruges.