Lot n° 9509

Résultat :
Estimation :

Egg, Ewald. 1884 Berlin - 1955 Hambourg. Port de pêche à Travemünde. 1950. huile/carton à peindre avec inclusion du fond, signé en bas à droite a. daté Egg 50, au verso inscrit localement a. numéroté 143, 24 x 29,8 cm, encadré 34,5 x 41 cm.- Après ses études à l'école des arts et métiers de Hambourg et à l'académie des arts de Dresde avec Carl Bantzer, il séjourne pour la première fois en 1906 dans la colonie de peintres de Willingshausen et y peint régulièrement à partir de 1938.