Lot n° 9012

Résultat :
Estimation :

Focke, Wilhelm H. 1878 - Bremen - 1974. Hydravion de reconnaissance sur la plage de Sylt. 1915. dessin à la plume et à l'encre lavé/papier, monogrammé WF en bas à gauche, 18,5 x 26 cm, monté au verso aux angles sur socle, signé a. daté WFocke 1915 ainsi qu'inscrit par Focke ''Landing of German reconnaissance plane North Sea station List a. Sylt'' ainsi que ''This drawing appeared in print in the work ''Deutsche Marine im Weltkrieg'' 1914 - 1918'', encadré derrière verre 24 x 34 cm. - Hadré. Focke, fig. p. 101.