Lot n° 9011

Résultat :
Estimation :

Focke, Wilhelm H. 1878 - Brême - 1974. L'avion de reconnaissance de Focke au large de l'île d'Helgoland. 1916. gouache et aquarelle/ papier, non signé, 29,4 x 39,4 cm, Hadré. Focke, ill. p. 91, marges irrégulièrement rognées, feuille légèrement jaunie, au verso études de nus masculins ainsi que dans les coins restes de montage, qui se détachent brillamment au recto, encadré derrière une vitre 31,5 x 41,5 cm.- Focke a été déployé dans la Première Guerre mondiale après une grave blessure en 1916 comme pilote d'avion de reconnaissance et de sauvetage au-dessus de la mer du Nord. Au cours de son déploiement à la station d'aviation maritime de Norderney, il a rencontré son ami peintre de longue date, Poppe Folkerts. À cette époque, Focke conçoit de nouveaux types d'avions, notamment des hydravions.