Focke, Wilhelm H. 1878 - Bremen - 1974. Cavalier... Lot 9001
Résultat :
Estimation :
Focke, Wilhelm H. 1878 - Bremen - 1974. Cavalier sur le rivage avec des saules en tête. Huile/toile sur panneau dur, monogrammé WF en bas à droite, 65 x 69,5 cm, encadré 73 x 77,5 cm.- Le tableau a probablement été réalisé dans la propriété maternelle de Mechow près de Ratzeburg, où Focke séjournait souvent et où il a trouvé de nombreux motifs issus du cercle des chevaux. Provenance : Ex-collection Herbert Hadré