Lot n° 306

Estimation :

Khorassan Iran fin du XVIIIe, début XIXe siècle Très important tapis en velours laine, chaînes et trames coton, à décor d'un losange central vieux rose terminé par deux motifs ivoires situés de chaque coté sur un fond bleu marine à décor de chevaux, lions, éléphants, dromadaires et de multiple autres animaux. Large bordure vieux rose à guirlandes de fleurs entourée de multiples galons polychromes décorées de botehs (Usures, trous, déchirures, anciennes réparations, mites) 542 x 388 cm