Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
L'Espiègle
Modèle créé en 1865, édition par l'atelier dès 1868
Épreuve en terre cuite
Signé « JBte. Carpeaux »
Porte le cachet à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro « 2174 »
(Petits accidents et restaurations)
H. 48 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° BU 29, p. 130.
Ce modèle représentant la fille aînée de Jean-Baptiste Foucart, ami fidèle de l'artiste, est créé en 1865. Carpeaux lui-même en assure la diffusion dans son atelier de la rue Boileau à Auteuil dès 1868, ses héritiers en poursuivent l'édition.