Bague en or jaune 750 ‰ et platine 850 ‰, de forme carrée à pans coupés. Elle est centrée d'une émeraude carrée à degrés (probablement colombienne) de +/- 0,70 carat, dans un double entourage de brillants taille ancienne, le corps de bague est épaulé par trois diamants taillés en rose de chaque côté.
Travail français vers 1910.
Poids brut : 4,01 g - TDD : 55 (ajustable)