Antoni TAPIES (1923-2012)
Trois millième coeur ouvert (Marie Lannelongue), 1975
Lithographie polychrome signée dans la planche
Vélin d'Arches
Editions Maeght Editeur, Paris
33,5 x 44,5 cm
Cette lithographie a été éditée au bénéfice de l'hôpital Marie Lannelongue à Paris à 200 exemplaires
Bibliographie :
« Tàpies, l'oeuvre gravée, 1973-1978 » Mariuccia Galfetti, Erker-Verlag St. Gallen, 1984 ; décrit sous le numéro 515, page 128.